Ранняя диагностика рака позволяет выявить заболевание на первой стадии и подобрать эффективное лечение. В данных целях помогают различные типы исследований, начиная от профилактического сканирования и заканчивая анализами.  

Проходить профилактические осмотры особенно важно для пациентов, находящихся в группе риска:

  • Работающих на вредном производстве
  • Злоупотребляющих курением, алкоголем и иными токсическими веществами
  • Имеющих наследственную предрасположенность
  • Проживающих на экологически неблагоприятных территориях

По статистике, раковое заболевание, выявленное на ранней стадии, возможно вылечить или купировать в большинстве случаев. Это позволяет значительно снизить смертность от данной группы патологий, а также сохранить пациентам высокое качество жизни.

Лечение онкологического заболевания проводится строго по протоколам, специально разработанным для различных групп опухолей. Принятие коллегиального решения в обследовании и лечении больного для медицинской практики – явление распространенное и крайне необходимое в сложных ситуациях. Принцип консилиума изложен как обращение за помощью и советом в интересах больного к коллегам, и в настоящее время назначение лечения выполняется только консилиумом врачей.

Основными методами лечения опухолей являются хирургический, химиотерапия и лучевая терапия.

Разные опухоли обладают разной чувствительностью к различным методам – некоторые клетки гибнут под воздействием облучения или химиотерапии. Некоторые опухоли чувствительны к комбинации этих методов.

Реабилитация является важнейшим фактором, влияющим на качество жизни пациента и скорость восстановления после перенесенного онкологического заболевания. В Eвропейском медицинском центре проводится полный цикл лечения онкологических заболеваний и комплексная физическая и психологическая реабилитация пациентов. Реабилитация при онкологических заболеваниях помогает:

  • устранить осложнения и побочные эффекты хирургического лечения, лучевой и лекарственной терапии;
  • повысить общую выносливость организма;
  • справиться с психологическими расстройствами, вызванными заболеванием;
  • адаптироваться к жизни после перенесенного заболевания и вызванного им изменения физического и психологического состояния, подготовить пациента к возвращению домой.