Сегодня, 3 февраля 2016г., в Орске с рабочим визитом побывала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова. В составе официальной делегации она посетила строящийся онкологический диспансер и его радиологический корпус.  

Вместе с министром здравоохранения орские медицинские центры осмотрели губернатор Юрий Берг, вице-губернатор Павел Самсонов, депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Заварзин, заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко и глава Орска Сергей Сухарев.

Тамара Семивеличенко рассказала Веронике Игоревне об истории и ходе строительства современного онкологического диспансера, продемонстрировав стенды с проектными изображениями. Комплекс на 180 коек будет состоять из главного корпуса, радиологического корпуса, блока обеспечения, пансионата, патолого-анатомического корпуса с убежищем, гаража, проходной, кислородой газификационной станции, газовой котельной. Общий объем инвестиций в строительство онкодиспансера составит 3,5 миллиарда рублей. 

В диспансере устанавливается новейшая медтехника, на которое выделено 470 миллионов рублей. В настоящий момент монтаж основного оборудования уже подходит к завершению. Установлены гамма-терапевтический аппарат для дистанционного облучения, рентгенотерапевтическая система, гамма-терапевтический аппарат контактного облучения, анализатор дозного поля, радиотерапевтическая система, система ядерной магнитно-резонансной терапии, компьютерный томограф для топометрии, система локальной гипертермии и цифровой рентгеновский аппарат.

Министр здравоохранения РФ отметила, что главное — грамотно обучить персонал, так как это позволит в полной мере воспользоваться возможностями современного оборудования, а Виктор Заварзин подчеркнул: 

— Всем известно, с какими сложностями еще в 90-х годах прошлого века начиналось строительство онкоцентра в Орске. Из-за отсутствия финансирования стройка неоднократно прерывалась. А затем и вовсе была приостановлена. Приложены колоссальные усилия, чтобы возобновить строительные работы. Губернатор Оренбургской области Юрий Берг держал и держит этот на вопрос на особом контроле. В результате на востоке области совсем скоро появится долгожданный современный медицинский комплекс, значение которого трудно переоценить. Все мы очень долго ждали и работали над тем, чтобы строительство центра вышло на финишную прямую, наконец-то этот момент настал.  



Источник: https://www.ural56.ru/news/528138/

Делегация в составе представителей администрации города и области встретила почетную гостью прямо у трапа самолета. Главная хранительница здоровья страны в сильные метель и ветер вышла из самолета без головного убора, не боясь простудиться. Веронике Скворцовой подали хлеб с солью.

После вереница автомобилей отправилась в новый онкологический диспансер. Министру рассказали некоторые факты из истории становления центра. В радиологическом корпусе уже идет установка дорогостоящего оборудования. Монтаж займет около месяца. По словам главного врача диспансера Рината Сайфутдинова, все специалисты, которые будут работать на медицинских агрегатах, прошли обучение в Москве, Казани и Челябинске.

Источник: http://orsk.ru/news/60728