В Орске состоялось долгожданное открытие онкологического диспансера. Медучреждение рассчитано на 180 пациентов. Здесь есть 6 операционных, поликлиника на 300 посещений в сутки с дневным стационаром, реанимация, диагностическое, рентгенологическое, химиотерапевтическое, гинекологическое и эндоскопическое отделения.

Cтроительство нового онкологического диспансера в Орске началось еще в 1988 году. Однако реализовать проект по понятным причинам не смогли, и вернулись к нему только в 2011 году. В 2016 году была открыта первая очередь диспансера (был запущен в работу радиологический корпус), но после работы остановились. Возобновить строительство смогли только в 2019-ом.

На открытие медцентра 5 октября приехали министр здравоохранения России Михаил Мурашко, губернатор Оренбургской области Денис Паслер и депутат Государственной Думы Виктор Заварзин. Среди почётных гостей присутствовали министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, главный онколог России, глава Орска Василий Козупица и экс-губернатор региона Юрий Берг.

Денис Паслер поблагодарил отдельно экс-губернатора региона Юрия Берга и отметил, что он много сделал, чтобы этот объект был сдан.

Михаил Мурашко отметил, что со следующего года в России предстоит модернизация первичной медико-санитарной помощи и в этой работе у онкодиспансера появится еще одна задача — учить врачей первичного звена, сопровождать их работу.