8 ноября  в медицинском календаре отмечен Международным днем радиологии и Днем рентгенолога, который был учреждён в 2012 году по инициативе мирового сообщества. Оба праздника связаны с важной датой и событием в истории физики и медицины. Ещё в 1895 году немецкий врач Вильгельм Рентген открыл способ проводить диагностику с помощью невидимого глазу излучения. Кстати, за это ученый был удостоен Нобелевской премии. С этого момента началось активное исследование радиоактивного излучения и его влияния на организм.

В ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» создана служба из представителей данной профессии, в составе которой представлены рентгенологи, радиологи, радиотерапевты. Этот не легкий труд выполняют специалисты отделений рентгендиагностики, рентгенотерапии и блока радиологии.

 

Рентгенолог — ответственная и очень важная врачебная профессия, в которой высокие технологии тесно взаимосвязаны с квалификацией и опытом. Ведь от достоверной постановки диагноза зависит эффективность любого вида терапии, а значит, здоровье и жизнь пациента. Стоит отметить, что работа врача-рентгенолога достаточно вредна и опасна, так как сопряжена с высоким риском для здоровья, из-за возможности облучения. Этот риск сохраняется даже несмотря на использование необходимых средств защиты от излучения. Тем не менее, именно результаты рентгенологического обследования ложатся в основу диагноза врача-специалиста, позволяя сделать диагноз максимально точным и выбрать наиболее оптимальный метод лечения. При отдельных заболеваниях рентгенология применяется уже в качестве метода терапии для точечного воздействия на очаги воспаления или болезни.