В преддверии международного дня с онкологическими заболеваниями, сотрудниками ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» подведены итоги работы за прошедший год. Несмотря на сложности в связи с эпидемиологической обстановкой, была проделана колоссальная работа.

Невозможно выделить работу какого-то одного отделения, но вместе с тем, необходимо отметить внедрение новых технологий, методов диагностики и лечения.

Отделение онкохирургии ГБУЗ «ООД» специализируется на лечении опухолей желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, толстой кишки, поджелудочной железы, печени), ранних стадий опухоли лёгкого, опухолей молочной железы, кожи и мягких тканей, почек, отдельных локализаций опухолей головы и шеи. В настоящее время особое внимание уделяется развитию и внедрению мини-инвазивных и органосохранных методов лечения. За год выполняется 600-700 операций.

Отделение в настоящем здании функционирует более года, но опыт, традиции, накопленные знания за весь многолетний период существования отделения используются в полной мере.

Вместо одной (в старом здании) появились 3 операционных, оснащённых на уровне крупных хирургических центров. Имеется весь комплект электрохирургических технологий, включая ультразвук и оборудование для электрохирургии с обратной связью, лазер. Используются современные сшивающие аппараты и шовный материал лидеров мирового рынка (Ethicon, Covidien) для выполнения актуальных в настоящее время миниинвазивных вмешательств.

Всё это позволило, наряду с выполняемыми ранее операциями, освоить новые высокотехнологичные операции, которые в г.Орск никогда никто не делал, например хирургические операции при опухолях пищевода, поджелудочной железы, лёгкого, гортани, видеоэндоскопические операции при опухолях лёгкого, толстой кишки, почек, включая органосохранные резекции почек. Количество высокотехнологичных операций растёт, при этом показатели летальности, послеоперационных осложнений в границах или ниже общероссийских стандартов. Выполнение подобных операций в комплексе с химиотерапией, лучевой терапией в г.Орск позволяет пациентам получать специализированную высокотехнологическую помощь на месте, не выезжая в центры онкохирургии Москвы и других крупных городов, что связано с определенными трудностями и финансовыми затратами.

      

Основные-ТАБЛИЦА