В ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» с 2016г. как самостоятельная структура в составе диспансера работает отделение радиотерапии. Специалисты отделения владеют самыми современными технологиями лучевой терапии, в том числе:

· 3D конформная лучевая терапия;

· IMRT — (Intensity-Modulated Radiotherapy) дистанционная лучевая терапия с модулируемой интенсивностью пучка;

· VMAT, Arc Therapy (Volumetric Intensity Modulated) – объемно-модулированная или арк-терапия;

В отделении проводится следующие виды лучевой терапии: близкофокусная и глубокая рентгенотерапия, контактная и дистанционная гамматерапия, дистанционная лучевая терапия. Применение современных технологий позволяет минимизировать дозы на окружающие мишень здоровые ткани, критические органы и обеспечить конформность облучения. На 4 аппаратах за год выполняется более 15 тысяч сеансов.

Пациентам нашего диспансера доступны все варианты лучевой терапии: радикальная, паллиативная, комбинированная. Опыт проведения комбинированного лечения показывает эффективность применения лучевой терапии совместно с оперативным, химиотерапевтическим. Так, с освоением новых высокотехнологических операций, увеличивается доля комбинированного варианта лечения опухолей пищевода, лёгкого, гортани, шейки матки, ротоглотки, первичных опухолей головного мозга. С каждым годом растет число применяемых в нашем диспансере методик одновременного химиолучевого лечения, радиомодификаций, локальной гипертермии.

В целом, лучевая терапия в большинстве случаев переносится хорошо, и после нее пациенты быстро восстанавливаются. Облучение является важным этапом в комплексном лечении злокачественных новообразований, позволяя с еще большей эффективностью воздействовать на опухоль, что в свою очередь приводит к увеличению продолжительности жизни пациентов и повышению ее качества.