Ежегодно 15 апреля отмечается Международный день специалиста по лабораторной диагностике. Профессиональная деятельность этих специалистов зачастую остается недооцененной. Однако в современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой, в свою очередь, зависит результативность назначаемого лечения.

Лабораторная медицина является одним из наиболее активно развивающихся сегментов рынка здравоохранения в России. Современная клиническая лабораторная диагностика характеризуется увеличением количества проводимых анализов, использованием высокоточных методов исследований и общей тенденцией к автоматизации процессов.

В ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» имеются сразу два важных направления данной специальности: клинико-диагностическая лаборатория и патологоанатомическая  лаборатория.

Клинико-диагностическая лаборатория с блоком микробиологических исследований:

Лабораторная служба обеспечивает повседневные запросы лечащих врачей в наиболее распространенных исследованиях (КДЛ общего типа), экстренном их выполнении в ургентной практике (экспресс-лаборатории).

Лаборатория включает 2 блока: клинико-диагностический и бактериологический, которые состоят  из разного количества специализированных отделов, называемых аналитическими рабочими местами (АРМ):

Клинический блок включает:

✔️гематологический,

✔️цитологический,

✔️биохимический,

✔️общеклинический,

✔️иммунохимический (иммунологический) автоматизированные рабочие места.

 Бактериологический блок состоит из  рабочих мест:

✔️первичного посева,

✔️микробиологического посева,

✔️микроскопической,

✔️санитарно-бактериологических исследований.

С октября 2021 года по март 2022 года наша лаборатория участвовала  в пилотной программе по скринингу заболеваний кишечника, которая представляет собой комплекс мероприятий для раннего выявления ракового поражения прямой и толстой кишки, путем обнаружения ничтожно малых доз крови в кале, с последующим направлением пациента на колоноскопию. Всего было проведено более 2100 исследований, в 8,3% случаев результат был положительным.

Гистологическая лаборатория в составе патологоанатомического отделения

Лаборатория обслуживает Онкодиспансер и поликлиническую службу города Орска, Адамовской, Кваркенской и Новоорской районных больниц.

Современное оборудование позволяет проводить многие этапы гистологических исследований автоматизировано.

В течении 2021г. лаборантами-гистологами было изготовлено, а врачами-патологоанатомами было произведено исследование 20834 гистологических препаратов от 3731 больного.

В 2021году в отделении освоена новая методика микроскопического исследования, основанная на обработке срезов маркированными специфическими антителами, позволяющими выявить необходимые диагностические молекулярные структуры в опухолях – иммуногистохимическое исследование.