Рак щитовидной железы – злокачественное узловое образование, способное образовываться из эпителия, естественно функционирующего в железе.
Рак щитовидной железы составляет более четверти всех злокачественных новообразований в области головы и шеи. За последние десятилетия, по данным ВОЗ, заболеваемость РЩЖ в мире выросла в 2 раза. Рак щитовидной железы ежегодно является причиной смерти 1% всех больных, умирающих от злокачественных опухолей. Среди всех злокачественных новообразований, это заболевание составляет 0.5 — 3.5 %. То есть на 100 000 населения РЩЖ заболевают в среднем 0.5-0.6 мужчин и 1.2-1.6 женщин.
В России самые высокие показатели заболеваемости отмечаются в Брянской области: 4.9 на 100 000 мужчин и 26.3 на 100 000 женщин. Также наиболее неблагополучные районы в отношении заболеваемости РЩЖ — Архангельская, Саратовская, Свердловская и Магаданская области.

Факторы риска развития рака щитовидной железы:
1. Йодная недостаточность
2. Ионизирующее излучение (Радиация)
3. Наследственность (Семейный анамнез)

Типы рака щитовидной железы. По гистологическим формам классифицируются четыре типа рака щитовидной железы:

✔Папиллярный рак — наиболее благоприятный тип. Встречается у детей и взрослых, чаще заболевают в 30-40 лет. Является преобладающей формой РЩЖ у детей. Опухоль чаще возникает в одной из долей и лишь у 10-15% пациентов отмечается двустороннее поражение.
Папиллярная карцинома отличается достаточно медленным ростом. Метастазирует в лимфоузлы шеи, отдаленные метастазы в другие органы наблюдаются редко.
✔Фолликулярный рак встречается у взрослых с пиком заболеваемости в 50-55-м возрасте. Этот вид опухоли характеризуется медленным ростом. В поздних стадиях образует метастазы в лимфатических узлах шеи, а также в костях, печени и легких. Метастазы фолликулярного рака сохраняют способность захватывать йод и синтезировать тиреоглобулин.
✔Медуллярный рак может быть как самостоятельным заболеванием, так и компонентом МЭН синдрома. Чаще определяется в пожилой возрастной группе пациентов с узловым зобом. Характеризуется быстрым ростом с инвазией в близлежащие органы и ранним метастазированием.
✔Анапластический рак чаще возникает у пожилых пациентов с узловым зобом. Его отличает агрессивная форма и раннее метастазирование. Быстрый рост опухолевого узла может приводить к его некротическому распаду, изъязвлению и может служить источником кровотечений.

❗ Симптомы:

Симптомы рака щитовидной железы часто схожи с симптомами простуды, ангины, инфекционных заболеваний:
🔹 Припухлость на шее. Небольшие узлы на шее может выявить только врач, но иногда припухлость можно заметить во время глотания.
🔹 Увеличение шейных лимфоузлов. Однако, этот симптом часто сопровождает простуду или ангину и не связан со злокачественным процессом.
🔹Изменение тембра голоса. Иногда большой узел щитовидной железы давит на гортань, это может вызвать охриплость.
🔹 Одышка. Причиной может явиться то, что увеличившаяся щитовидная железа вызывает сужение просвета трахеи.
🔹 Затруднение глотания. Также узел щитовидной железы может сдавливать пищевод.
🔹 Боль в шее или горле. Развитие рака щитовидной железы редко вызывает боль, но в сочетании с другими симптомами это сигнал незамедлительно обратиться к врачу.

❗Диагностика:

Комплекс диагностических процедур при подозрении на новообразование в щитовидной железе обычно включает:
🔹 Анализ крови (общий, клинический, на гормоны и онкомаркеры);
🔹УЗИ железы и лимфоузлов;
🔹 Биопсия под местным наркозом и контролем аппарата УЗИ;
🔹 Лабораторное определение природы опухоли (ее злокачественность, строение и дифференциация);
🔹Рентгенография или КТ легких и грудины — для обнаружения наличия вторичных новообразований в соседних тканях;
🔹 МРТ — для обнаружения метастазов в мозге — как в головном, так и в спинном;
🔹 ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная КТ) — инновационный способ выявления микроскопических очагов поражения (до 1 мм).

У каждой стадии имеются как общие, так и отдельные проявления:
🔹 I стадия: несмотря на небольшой размер новообразования, его можно обнаружить самостоятельно в виде небольшого уплотнения;
🔹II стадия: появляется незначительный дискомфорт, опухоль легко прощупывается и иногда фиксируется визуально;
🔹III стадия – присутствуют ярко выраженные симптомы: чувство сдавливания в области трахеи, затрудненное глотание, одышка или удушье даже при незначительной физической нагрузке. Нарушается подвижность голосовых связок (осиплость, хрипота). Увеличены лимфоузлы, расположенные по соседству с опухолью;
🔹IV стадия: общее ухудшение состояния здоровья. Распространение опухоли и метастазов на различные органы, что влияет на течение болезни в целом. Общими симптомами являются потеря аппетита и веса, повышение температуры.

❗Лечение:

✔Хирургия
• лобэктомия (гемитиреоидэктомия) — удаление доли или части;
• тиреоидэктомия — удаление большей части или всего органа, также возможно удаление пораженных лимфоузлов, соседствующих с опухолью.
• Видеоассистированное
• Роботизированное

✔Гормонотерапия
Призвана компенсировать недостаток необходимых гормонов после полного удаления железы, а также требуется для остановки роста оставшихся патологических клеток и предотвращения рецидива.
Дистанционное облучение, или радиотерапия
Послеоперационное воздействие, направленное на борьбу с метастазами в ближайших и отдаленных тканях и органах.

✔Химиотерапия
Как отдельный вид лечения в данном случае встречается довольно редко, чаще всего комбинируется с облучением.

✔Радиойодтерапия
Послеоперационное воздействие для уничтожения остатков злокачественных клеток и предотвращения рецидива. Заключается в пероральном приеме радиоактивного йода в специальной капсуле. Эта процедура не вредит здоровой части организма и целенаправленно влияет на патологические клетки.

✔Таргетная терапия
Это целевое воздействие медикаментами, останавливающее генетическую мутацию в клетках при лечении щитовидной железы.
Абляция опухоли спиртом под контролем аппарата УЗИ
Альтернативный метод, используемый для удаления небольших по размеру образований или опухолей, неудобно расположенных для хирургического вмешательства. Также данная технология применяется при рецидивах.

❗Наблюдение и прогноз

🔹1й год после лечения – 1раз в 3 мес
🔹 2 – 3й год после лечения – 1 раз в 4 мес
🔹 4 – 5й год после лечения – 1 раз в 6 мес
🔹 6й и последующие годы после лечения – 1 раз в год