14 июня в г.Оренбурге прошел финал конкурса «Медицинский Олимп Оренбуржья». В номинации «Организационная технология года»  победу одержал коллектив пилотного проекта ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» по скринингу колоректального рака.

 Коллективу была вручена главная награда конкурса – бронзовая статуэтка древнегреческой богини здоровья Гигиеи, диплом премии профессионального признания. Вручил заслуженную награду председатель Общественной палаты Оренбургской области Колесников Борис Леонидович, он выразил благодарность коллективу и пожелал дальнейших успехов в такой не простой работе.

Напомним, на базе ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» в октябре 2021 – феврале 2022гг в рамках пилотного проекта проводился скрининг колоректального рака у сотрудников предприятия АО «Уральская сталь». Цель скрининга  состоит в обнаружении рака на ранних стадиях его развития, когда лечение его максимально эффективно.

Благодаря осуществлению данных процедур были выявлены случаи злокачественных новообразований, доброкачественных новообразований и воспалительных заболеваний слизистой оболочки толстой кишки. Все пациенты с выявленными злокачественными новообразованиями прооперированы и продолжают лечение в нашем диспансере.

Высокая результативность и положительный опыт проведения скрининга в профилактике онкологических заболеваний показали необходимость дальнейшего развития данного направления.  Для осуществления такой задачи с августа 2022г. планируется выполнение скрининга колоректального рака населению Восточного Оренбуржья на базе ГБУЗ «Орский онкологический диспансер».