20.02.2023-21.02.2023г. на базе Орского онкологического диспансера состоялось заседание выездного расширенного медицинского совета с приглашенными коллективами медицинских организаций Восточного округа. В работе приняли участие также главные внештатные специалисты министерства здравоохранения области.

В течение двух дней в Орске работала команда регионального министерства здравоохранения во главе с вице-губернатором — заместителем председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике — министром здравоохранения Оренбургской области Татьяной Савиновой.

Об итогах работы за 2022 год и задачах на 2023 год министру и коллегам доложили главные врачи больниц. Заслушивание прошло по вопросам демографии, проведения диспансеризации, кадрового обеспечения, финансовому состоянию учреждений, работе с населением по обращениям, повышению удовлетворенности оказанием медицинской помощи и другим актуальным вопросам.

На медсовете особое внимание было уделено мерам по улучшению демографической ситуации, в частности, мероприятиям по снижению смертности населения, в том числе трудоспособного возраста.
Целевые показатели рождаемости, смертности населения, в том числе от болезней системы кровообращения, новообразований, болезней органов дыхания, туберкулеза и внешних причин были рассмотрены отдельно по каждому муниципалитету.

Татьяна Савинова обозначила коллективам больниц приоритетные задачи — это реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», в том числе регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения», но главное — все мероприятия, направленные на решение кадровых проблем и повышение удовлетворенности населения медицинской помощью. Для каждой медицинской организации определены свои задачи и резервы в улучшении работы учреждения. Министр заявила о необходимости эффективной организации работы амбулаторно-поликлинической службы учреждений и работы по углубленной диспансеризации населения.

Обсуждены итоги реализации программы модернизации за 2022 год и планы на 2023 год.

Специалисты больниц активно учатся и используют в работе опыт своих коллег. Такой вариант обмена опытом лучшими наработками и практиками между больницами полезен как руководителям лечебно-профилактических учреждений, так и команде регионального министерства здравоохранения.