Лабораторная медицина является одним из наиболее активно развивающихся сегментов рынка здравоохранения в России. В современной медицине без точных лабораторных анализов невозможна достоверная и окончательная постановка диагноза, от которой, в свою очередь, зависит результативность назначаемого лечения.

Клинико-диагностическая лаборатория с блоком микробиологического исследования онкологического диспансера располагается на 3 этаже основного корпуса. Лаборатория состоит из двух блоков: клинико-диагностического и микробиологического. При отделении анестезиологии и реанимации на 6 этаже основного корпуса находится экспресс – лаборатория.

Коллектив клинико-диагностической лаборатории представлен: заведующая КДЛ врач клинической лабораторной диагностики к.м.н. Гордеева С.В., врач-лаборант Тарасова В.А., шесть медицинских лабораторных техников: Ефремова Ю.Л., Нечипорук О.В., Егорова Е.В., Исмагулова А.С., Бочарова К.В., Вергейчик Ю.В. и два уборщика производственных помещений: Кузьменко Ю.В., Султангужина И.М..

Лабораторная служба онкодиспасера обеспечивает качественное и своевременное выполнение широчайшего спектра лабораторных исследований, которые востребованы в практике стационара и амбулаторно-поликлинической службы на всех этапах лечебного процесса.

Также клинико-диагностическая лаборатория участвует в реализации программы Минздрава Оренбургской области «Об организации популяционного скрининга на выявление колоректального рака в Оренбургской области» с августа 2022 года. На 1 апреля 2023 выполнено более 23 000 исследований по выявлению колоректального рака, из них выявлено с «положительным» результатом более 1700 проб, с «сомнительным» более 1500 проб.

Тарасова Вера Александровна окончила «Оренбургский педагогический институт» в 1986 году. Несколько лет проработала в «Орской санэпидстанции» и «Железнодорожной больницы на стации Орск». И с 1 апреля 1991 была принята на работу в «Онкологический диспансер» врачом-лаборантом, где и продолжает трудиться на сегодняшний день уже тридцать третий год.

В 2002 году Вера Александровна была назначена заведующей клинико-диагностической лабораторией и успешно руководила ей 18 лет.

На сегодняшний день основная работа Веры Александровны связана с цитологическим исследованием поступающего в КДЛ биологического материала, целью которого является оценка характеристик морфологической структуры клеточных элементов с целью установления диагноза доброкачественной или злокачественной опухоли и неопухолевых поражений. Цитологическое исследование основано на изучении с помощью микроскопа особенностей строения клеток, клеточного состава органов, тканей, жидкостей организма человека в норме и при патологических процессах.

Вера Александровна обеспечивает взаимодействие нашего диспансера с ведущими клиниками страны, занимающимися реализацией программ по молекулярно-генетическим исследованиям, которые в свою очередь помогают получить результаты, использующиеся как в диагностическом, так и прогностическом аспекте при выборе лекарственной терапии с учетом изучения геномного профиля опухоли. Одной из таких программ, с которой диспансер, является «Национальная Программа RUSSCO «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения»».

Вера Александровна, грамотный, высококвалифицированный специалист, владеет практическими навыками и глубокими теоретическими знаниями по многим разделам лабораторной диагностики, имеет высшую квалификационную категорию. Регулярно совершенствует уровень знаний, проходит курсы повышения квалификации, тематические курсы по различным разделам цитологического исследования.