29.11.2021 на базе ГБУЗ «Орский онкологический диспансер» стартовал второй этап скрининга колоректального рака у сотрудников предприятия АО «Уральская сталь».

На первом этапе, который так же проходил на базе нашего Учреждения, сотрудникам было предложено сдать анализ на скрытую кровь в кале и заполнить анкеты, по которым определялась степень риска возможного развития онкологического заболевания.

На исследования направляются пациенты разных возрастных групп, которые прошли первый этап скрининга с положительным результатом: выявление скрытой крови в кале или высокой степени риска по данным анкетирования, как имеющих клинические проявления, позволяющие заподозрить проблемы с ободочной кишкой, так и без жалоб.

Процедура скрининга колоректального рака проводится на видеоэндоскопах OLYMPUS 190 – серии, большая часть из которых поддерживают функцию узкоспектрального осмотра (NBI) и функцию двойного фокуса (Dual Focus).

Все исследования выполняются под внутривенной седацией, за исключением случаев, когда пациент самостоятельно принял решение о выполнении этой процедуры без седации или при наличии медицинских противопоказаний.

На данный момент колоноскопия выполнена 172 пациентам.

Выявлено 4 случая злокачественных образования толстой кишки, что составило 2,3% от числа обследованных.  Все пациенты на следующий день после исследования были направлены на прием к онкологу нашего диспансера, всем был сформирован индивидуальный план обследования и лечения. Троим пациентам на данный момент выполнено хирургическое  лечение.

В 81 случае (47% от числа обследованных) выявлены доброкачественные новообразования слизистой оболочки толстой кишки, которые так же являются объектом пристального внимания у онкологов. У 52 пациентов такие новообразования были удалены во время скрининговой колоноскопии. В остальных случаях пациентам было рекомендовано эндоскопическое удаление выявленных образований в стационарных условиях.

У 6 пациентов (3,5%) выявлены воспалительные заболевания толстой кишки (Язвенный колит и болезнь Крона).

Закончить второй этап скрининга колоректального рака у сотрудников предприятия АО «Уральская сталь» планируется до конца февраля 2022 года.